«Налог для самозанятых» на Кубани

С 1 июля в регионе начинает действие специальный налоговый режим.

На прошедшей 27 мая очередной сессии Законодательного Собрания был принят закон № 4292-КЗ «О введении специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» на территории Краснодарского края», который вызвал высокий интерес в предпринимательском сообществе.
В официальном пресс-релизе уточнялось, что этим налоговым режимом смогут воспользоваться самозанятые граждане, индивидуальные предприниматели, не привлекающие наемных работников и не применяющие другие системы налогообложения, которые создают собственный продукт или оказывают услуги самостоятельно без посредников, и с доходом не выше 2,4 млн рублей в год.
Если перейти на этот налог, физическому лицу не нужно будет платить НДФЛ, а индивидуальному предпринимателю — все налоги с доходов, которые он сейчас платит. То есть дизайнер, фотограф или повар смогут официально оформить так называемую самозанятость и платить один льготный налог: 4% в случае, если налогоплательщик рассчитывается с физическими лицами, 6% - с организациями или предпринимателями.
Однако специальным налоговым режимом нельзя будет воспользоваться лицам, осуществляющим реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке. Например, алкоголь, табак, духи или меховые изделия. Также налогом нельзя воспользоваться гражданам, реализующим предпринимательскую деятельность в интересах другого лица или перепродающим имущественные права. Полный перечень ограничений по применению этого налога установлен в статье 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.
В налоге для самозанятых упрощена документация: отсутствуют страховые взносы, декларация и отчетности. Учет доходов ведется автоматически в мобильном приложении «Мой налог», в котором сумма налога рассчитываться при заполнении информации налогоплательщиком по каждому поступлению от того вида деятельности, которая облагается налогом на профессиональный доход. То есть формирование чека происходит автоматически в приложении и самозанятый может вести свою деятельность без контрольно-кассовой техники.
Самозанятые также смогут воспользоваться налоговым вычетом и подтвердить свой доход справкой, сформированной в том же приложении.
Действие нового налогового режима ограничено. На территории Краснодарского края он начинает действовать с 1 июля текущего года до 31 декабря 2028 года. Следует отметить, что в течение 8 лет льготные налоговые ставки не будут увеличиваться.
Зарегистрироваться в качестве налогоплательщика можно за считанные минуты с помощью мобильных приложений «Мой налог» или «Госуслуги».
Данный налог позволит самозанятым гражданам легализовать свою предпринимательскую деятельность с минимальными издержками и вести ее в дальнейшем в наиболее простом и необременительном режиме – (онлайн-регистрация, отсутствие отчетности, низкие налоговые ставки).

к списку новостей